跳到主要內容區塊
鼠年行大運
* * *
便民服務
*社工專業服務
更新日期:
106-11-01
發布單位:
社會處
類  別:
社工專業服務
問題 
原來已領新竹市核發之社會工作師執業執照,因故自原工作單位離職而至其他縣市執業,原來之執業執照是否需要換發?是不是有規定期限?
解答 
1.依社會工作師法第9條規定,社會工作師執業,應向所在地直轄市或縣 (市)主管機關送驗
社會工作師證書申請登記,發給執業執照始得為之;另依社會工作師法第11條規定略以社會
工作師停業、歇業、復業或變更行政區域時,應自事實發生之日起30日內,報請原發執業執

照機關備查,前項變更執業行政區域時,應依第9條之規定申請執業執照。

2.故,若自本市之服務單位離職而至其他縣市進行社會工作師執業

者,須於事實發生之日起30日內向本府申請變更執業區域並繳還

原領之執業執照,停業及歇業之規定亦同;後續若有新執業事實,

則依規定向新執業處所之縣市主管機關申請核發執業執照。
瀏覽人次:1948 人    更新日期:106-11-01
*
通過A優先等級無障礙網頁檢測
地址:30041新竹市中央路241號(4、5及8樓) 
電話:03-5352386
為民服務時間:週一至週五上午8:00至下午5:00
電子信箱:hc1500@ems.hccg.gov.tw
本網站支援IE 9以上、Chrome及Firefox、edge等瀏覽器,建議使用螢幕解析度1024x768可得到最佳瀏覽效果。
您是本站第: 518715訪客
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束